Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

ToughRoad SLR 2

1 100 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Ce n’est pas parce que le goudron disparaît que vous devez faire demi-tour !

Avec son cadre en ALUXX SLR, sa fourche composite qui vient assurer le confort et son cintre spécifique, le ToughRoad SLR est le vélo chemin idéal pour les terrains d’aventure. Pour découvrir et parcourir de nouveaux horizons, les roues en 700 s’accordent aux pneus Giant au volume généreux pour vous permettre de rouler à plus basse pression. Cela améliore la tenue de route et réduit le risque de crevaison. La tige de selle D-Fuse contribue à absorber les petits chocs et vibrations dues aux irrégularités du sol, ce qui est très appréciable après plusieurs heures de selle. Quelles que soient les conditions météorologiques, vous pourrez compter sur les freins à disques performants pour assurer votre sécurité.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Un châssis léger et robuste construit en ALUXX SLR, associé à une fourche en Advanced Composite.

Confort et stabilité

Un cadre à la géométrie confortable et un cintre plat pour une position qui met le cycliste à l’aise sur la route, le pavé ou la piste.

Prêt pour le voyage

La présence de nombreux plots permet d’envisager l’adaptation de sacoches et garde-boues pour les aventures au long cours.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metal
  • Cadre
    ALUXX SLR-Grade Aluminum, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC, 31.8mm S:64cm, M:68cm, L:68cm, XL:68cm
  • Grips
    Giant Connect Ergo
  • Potence
    Giant Contact, 8-degree S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy, 350mm
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Altus, 2x9
  • Dérailleur avant
    Shimano Acera
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio
  • Freins
    Shimano BL-MT200 hydraulic, [F]160mm, [R]160mm rotors
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT200
  • Cassette
    Shimano CS-HG201, 11x36
  • Chaîne
    KMC X9 with Missing Link
  • Pédalier
    ProWheel forged alloy, 28/44 with chainguard S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant double wall aluminum
  • Moyeux
    alloy, 28h
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant Sycamore S, 700x50c, FlatGuard Deflect 2
  • Extras
    X-DeFender protection, 53mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42016,546018,151020,155021,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°72,0°71,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5852359523,460523,862024,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1254,91505,91706,71907,5
EAngle du tube de direction (degrees)71,5°71,5°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)78,33,178,33,174,92,974,92,9
HEmpattement (mm) (inch)106742107842,4107142,2108042,5
ILongueur des bases (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)57822,860223,762324,564225,3
LReach (mm) (inch)40816,141116,240315,940515,9
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,575429,779531,386434
NLargeur de cintre (mm) (inch)64025,269027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)903,51003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SLR
D-Fuse
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.