{{ productAwardLocalized.Quote }}

Thrive E+ 1 Pro

3 650 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
AVEC LE THRIVE E+ PRO, VOUS AUREZ ACCES A UNE PRATIQUE ILLIMITEE, ET CE QUELLE QUE SOIT VOTRE CONDITION PHYSIQUE.

Conçu selon la philosophie de Design des 3F de Liv, le Thrive E+ Pro est le premier vélo de route à assistance électrique spécifiquement dédié aux femmes. Le nouveau moteur Syncdrive Pro permet d’avoir une conduite naturelle et rapide. Il est équipé du mode Smart Assist qui permet d’ajuster automatiquement le niveau d’assistance, le tout basé sur vos données récoltées grâce à la technologie PedalPlus-6-Sensor. Les 6 capteurs enregistrent les données du vélo en utilisation et calculent en fonction le juste niveau d’assistance à fournir à chaque moment pour offrir un pédalage rapide et fluide en toutes circonstances. La batterie EnergyPak Smart 375 est si fine, que vos amis devront s’y prendre à deux fois avant de se rendre compte que c’est un E-bike.

Facteurs Clés de Performance

Spécifiquement conçu pour les femmes

Conçu selon la philosophie de Design Liv des 3F pour permettre aux femmes de rouler confortablement sur un vélo au look épuré et design.

Idéal pour rester en forme

Ce vélo vous donnera l’envie de rouler davantage, tout en suivant vos gains de forme grâce à l’application Ridecontrol compatible ou un compteur GPS et vous pourrez ensuite partager vos performances avec vos amis sur Strava et Facebook.

Pour profiter de sorties entre amis

Appréciez de rouler avec vos amis, à votre rythme, tout en conservant le souffle nécessaire pour continuer de parler avec eux. Vous en oublierez même qu’il y a un moteur sur votre vélo avec son design fin et son mode d’assistance automatique qui peut atteindre jusqu’à 360% d’assistance maximum.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 375 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 35 KM 21 miles
  • Bonnes: 70 KM 43 miles
  • Idéales: 110 KM 68 miles

Pourquoi nous l'aimons

Avec la sensation rapide et légère d’un vélo de route, le confort d’un cintre plat et la puissance d’un moteur, le Thrive E+ Pro vous aidera à atteindre facilement vos objectifs sportifs, lors de vos déplacements quotidiens ou lors de vos sorties entre amis, quel que soit leur rythme. Oubliez toutes les barrières qui pouvaient vous faire peur avant, vous avez désormais la liberté d’aller plus loin et plus vite sur les routes tout en sachant que le moteur sera là pour vous aider, et que les freins à disques vous apporteront plus de sécurité.

Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro, 360% tuneable support, powered by YAMAHA
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl ONE, remote button
  • Batterie
    Giant EnergyPak Smart 375, 36V Integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Chameleon Blue / Black
  • Cadre
    ALUXX SL-grade aluminum
  • Fourche
    Advanced-grade composite,12x100 thru-axle
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Flat , 31.8x 580mm for XS/S, 620mm for M/L
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-shape, Composite
  • Selle
    Liv Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano SL-RS700, 11-Speed
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano MT201 / BR-U300, hydraulic disc, 160mm
  • Leviers de frein
    Shimano MT201
  • Cassette
    Shimano 105, 11-32, 11-Speed
  • Chaîne
    KMC e.11 Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
  • Pédalier
    Giant custom crankset, 34/50T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Sapim E-Lite Race, e-bike optimized
  • Pneus
    Maxxis Re-Fuse 700x32c Folding Carbon Bead MaxxShield Tubeless Ready
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A fast charger
  • Poids
    17.75

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

2020 Thrive E+ Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,443016,947518,751020,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,355021,75602258022,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11104,31254,91505,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,5°71,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502
GTrail (mm) (inch)68,82,768,82,765,62,665,62,6
HEmpattement (mm) (inch)105041,3106041,7106642108742,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)54221,354621,556222,158623,1
LReach (mm) (inch)38515,239315,539915,741216,2
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c700c

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Pro
RideControl ONE

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.