Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Devote 1

1 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

QUE CE SOIT POUR VOS TRAJETS QUOTIDIENS SUR ROUTE ET SUR CHEMIN OU POUR UN VOYAGE SEULE OU EN GROUPE, LE DEVOTE S'ADAPTE A TOUTES VOS ENVIES.

Facteurs Clés de Performance

Léger

Cadre en ALUXX avec une fourche en Advanced Composite.

Prêt pour l’aventure

Le Devote Advanced accepte des pneus jusqu’à 45mm. Il est équipé de 3 supports de porte-bidons sur toutes les tailles de cadre et de la technologie facilitant l'ajout de porte-bagages, garde-boues et bien d'autres accessoires. Toutes ces possibilités font de ce vélo un vélo de route et chemin qui s'adaptent à tous vos besoins.

Design Elégant

Câbles intégrés au cadre et technologie D-Fuse sur l'ensemble guidon et tige de selle pour un vélo prêt pour partir à l'aventure.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Grayish Blue
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, 12mm thru-axle, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact XR D-Fuse, 31.8 XS:40cm, S:40cm, M:42cm, L:42cm
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact XS:70mm, S:80mm, M:90mm, L:90mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy
  • Selle
    Liv Approach
  • Pédales
    no pedal [GA, Pan-Eu] platform pedal [GU, GV, GJ] pedal w/toeclip and strap [All other GSC]
  • Manettes
    Shimano GRX RX-400, 2x10
  • Dérailleur avant
    Shimano Tiagra
  • Dérailleur arrière
    Shimano GRX RX-400
  • Freins
    Shimano GRX RX-400 hydraulic, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano GRX RX-400 hydraulic
  • Cassette
    Shimano HG500, 11x34
  • Chaîne
    KMC X10 with Missing Link
  • Pédalier
    FSA Omega Adventure, 32/48 XS:165mm, S:170mm, M:172.5mm, L:172.5mm
  • Boitier de pédalier
    FSA Mega EXA, press fit
  • Jantes
    Giant S-X2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant S-X2 Disc wheelset
  • Rayons
    Giant S-X2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant CrossCut AT 2, 700x38c, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 50mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,546518,350019,7
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,352520,753521,155021,7
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71254,91556,11807,1
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502
GTrail (mm) (inch)75,9375,9372,52,872,52,8
HEmpattement (mm) (inch)101339,9102040,2102240,2103940,9
ILongueur des bases (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1
KStack (mm) (inch)53020,95582258823,161224,1
LReach (mm) (inch)37814,937614,837214,638015
MHauteur en statique (mm) (inch)67826,770627,874429,377430,5
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,7172,56,8172,56,8
QDiamètre des roues 700c700c700c700c

Technologies

Aluminium ALUXX
Compact Road Design
Tige de Selle D-Fuse
OverDrive
PowerCore
Tubeless System
MegaDrive

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.